60% россиян выступили за отмену ЕГЭ

60% россиян выступили за отмену ЕГЭ

Большая часть опрошенных граждан высказалась против ЕГЭ. Тем не менее, есть и те, кто «за» такой экзамен.

Свыше 50% респондентов негативно относятся к Единому государственному экзамену. Об этом свидетельствуют итоги исследования банка «Открытие», сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РИА «Новости».

Оказывается, лишь 7% опрошенных назвали себя однозначными сторонниками вышеназванного экзамена, «полагая, что он помогает объективно оценить знания». Каждый четвертый относится к нему нормально.

А 60% респондентов придерживаются мнения, что ЕГЭ нужно отменять. «Больше всего его противников на Северном Кавказе (75%), меньше всего в Москве и Московской области (55%)», — также отмечается в исследовании.

Исследование провели в январе по репрезентативной выборке среди 1000 граждан в возрасте 18-65 лет в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

В 2020 году ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, в котором тоже упоминался ЕГЭ. Согласно приведенным данным, не менее 85% респондентов осведомлены о ЕГЭ. Многие знают о нем из личного опыта: 15% опрошенных готовились к сдаче экзамена или сдавали его сами, 18% — родители, чьи дети сдавали или готовятся сдавать, а 5% — педагоги, репетиторы и др.

Недавно председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин подверг критике ЕГЭ. «Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда. И на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ. Это просто пытка какая-то для молодежи», — сказал он.

http://dofa.news/60-rossiyan-vystupili-za-otmenu-ege/

Яндекс.Метрика
Наверх