Сегодня глава Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг заявил о намерении покинуть свой пост до окончания расследования по использованию допинга подопечными.
Об этом передает корреспондент «Документы и Факты» со ссылкой на местные СМИ.
Он заявил: «Расследование связано с допинговым делом, что мы не проследили за подозрительными допинг-пробами и тому подобным. Я планирую покинуть свою должность. Думаю, что это правильно».
Бессеберг подозревается в получении взятки на сумму около 240 тысяч долларов. Часть расследования по допингу касается чемпионата 2017 года, коррупционные нарушения относятся как минимум к 2012 году.
Чиновнику может грозить до пяти лет лишения свободы за коррупцию и три года за допинговое обвинение. Расследование дела инициировала австрийская полиция. В деле фигурирует и секретарь организации Николя Реша.
Ранее стало известно, что с 2011 года Бессеберг скрыл 65 положительных допинг-проб у российских спортсменов.
Норвежские СМИ считают, что 17 из 22 россиян, участвовавших в сезоне-2017/18 в Кубке мира или Кубке IBU , были связаны с доказанными случаями нарушения антидопинговых правил. Дела касаются положительных допинг-проб или же аномальных показателей крови.
10 апреля правоохранительных органы Австрии провели обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге.
