Байден выделит средства на помощь беженцам из Афганистана

Байден выделит средства на помощь беженцам из Афганистана

Власти США решили выделить до 500 млн долларов на помощь беженцам на фоне событий в Афганистане.

Американский лидер Джо Байден дал задание выделить до 500 млн долларов на помощь беженцам, решившим покинуть Афганистан, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на СМИ.

В меморандуме поясняется, что речь идет о расходах по линии государственного фонда оказания экстренной помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Деньги будут предоставлены в связи с ситуацией в Афганистане.

Недавно движение «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в РФ) вошло в Кабул. Глава государства Ашраф Гани сложил полномочия и покинул территорию Афганистана.

Напомним, что весной Джо Байден рассказал о решении США вывести свои войска из Афганистана.

Складывающаяся на данный момент в Афганистане ситуация не осталась без внимания других государств. Вот, например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил созвать саммит лидеров стран G7 в дистанционном формате, чтобы на нем обсудить ситуацию в Афганистане.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен тоже поговорили на эту тему в ходе состоявшегося недавно телефонного разговора. «Стороны обсудили ситуацию в Афганистане после бегства из страны главы государства, распада действующих органов власти и де-факто происходящей смены режима», — говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

Они договорились продолжить консультации с участием представителей других стран и ООН с тем, чтобы способствовать созданию предпосылок для завязывания инклюзивного диалога в новых условиях.

http://dofa.news/bajden-vydelit-sredstva-na-pomoshh-bezhencam-iz-afganistana/

Яндекс.Метрика
Наверх