Британия вызвала посла Франции из-за рыбы

Британия вызвала посла Франции из-за рыбы

Великобритания осудила неоправданные угрозы со стороны Франции и вызвала посла страны из-за обострения спора о правах на рыболовство после Brexit.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на местные СМИ.

Посол Франции в Лондоне Катрин Колонна будет вызвана в МИД Великобритании после задержания во французских водах рыболовецкого судна Великобритании Cornelis Gertjan. Британский траулер был задержан Францией, а еще один оштрафован во время проверки в Гавре в ночь на четверг.

Ранее французский министр по делам моря Анник Жирарден сообщила, что в среду морская жандармерия при осуществлении стандартных проверок в Ла-Манше составила протоколы о нарушениях в отношении двух британских рыболовецких судов.

С ее слов, экипаж первого судна получил предупреждение, так как не подчинился требованиям жандармов, которые намеревались подняться на его борт с целью осмотра. Второе было направлено в порт Гавра и передано правоохранительным органам, так как у него не было разрешения на лов рыбы.

Напомним, что спор Великобритании и Франции о лицензиях для рыболовов значительно обострился в последние дни. В Париже заявляют, что французским рыбакам было предоставлено вдвое меньше разрешений на осуществление лова в водах Джерси, чем они требовали.

Франция заявила о готовности со 2 ноября ввести санкции в отношении Лондона, если «британская политика в сфере рыбной ловли не будет изменена».

http://dofa.news/britaniya-vyzvala-posla-francii-iz-za-ryby/

Яндекс.Метрика
Наверх