Бурятия сохранит надбавки после изменения списка регионов Крайнего Севера

Бурятия сохранит надбавки после изменения списка регионов Крайнего Севера

Новый перечень территорий, которые попадают в категорию «районы Крайнего Севера», Правительство утвердит до конца 2021 года.

Об этом заявил глава Бурятии Алексей Цыденов, реагируя на отмену указа первого президента России Бориса Ельцина о районах Крайнего Севера, сообщает корреспондент ДОФы.

Цыденов уточнил, что северные надбавки, выплачиваемые жителям территорий, попадающих в категорию «районы Крайнего Севера» будут сохранены.

Кроме того, жители Карелии продолжат получать надбавки к зарплате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отмене с 1 января действия указа от 1993 года об отнесении отдельных территорий Карелии к районам Крайнего Севера. Утратившими силу признаются и указы президента Российской Федерации от 24 января 1992 года о неотложных мерах по стабилизации экономики и развитии социальной сферы Коми ССР, указ от 25 марта 1992 года о неотложных мерах по государственной поддержке экономики Бурятской ССР.

После вступления в силу изменений работники по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом, все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объеме.

Ранее в Минэкономразвития в свою очередь уточнили, что территории, ранее отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, вошли в проект постановления правительства об утверждении единого перечня подобных территорий.

На сегодняшний день, на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях живут порядка 9,8 миллиона человек.

В России гражданам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставлены государственные гарантии и компенсации в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.

http://dofa.news/buryatiya-sohranit-nadbavki-posle-izmeneniya-spiska-regionov-krajnego-severa/

Яндекс.Метрика
Наверх