Быстрые платежи замедляются

Быстрые платежи замедляются

Что мешает популярности Системы быстрых платежей?

Как сообщает корреспондент ДОФы, Система быстрых платежей продолжает «покорять» страну. По информации ЦБ, оплата товаров и услуг через эту систему в октябре впервые превысила 10 млрд. Более того, регулятор отметил увеличение популярности сервиса у граждан, а еще у бизнеса, о чем сообщает «Коммерсант». При этом уточняется, что динамика оплаты по QR-кодам СБП в октябре оказалась существенно хуже сентябрьской: 49% против 107%.

Вот, например, в Райффайзенбанке изданию рассказали, что в октябре рост С2В-платежей через указанную систему составил 28%, а в сентябре — 108%. В «Тинькофф» считают, что в сентябре сказался запуск госпрограммы по возврату комиссии при оплате через СБП.

В ВТБ заметили, что предприниматели все активнее осваивают новую технологию.

В «Русском стандарте» рассказали, что 28 и 29 октября серьезно выросли все траты граждан по сравнению с теми, что наблюдалось в начале месяца — на 128% увеличилось число покупок и на 98% их сумма при оплате при помощи СБП.

Один из собеседников издания обратил внимание, что весь рост оплаты через СБП сейчас происходит благодаря малому и среднему бизнесу, который, узнав о возврате комиссии, начал подключаться.

При этом собеседники полагают, что крупным сетям оплата через СБП пока не сильно интересна. Например, это может быть связано со скоростью оплаты — сети боятся, что из-за более сложного клиентского пути на кассах могут собираться очереди.

Есть еще один момент. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров отмечает, что для переводов в другие банки через СБП у физлиц есть экономический стимул, а вот в случае оплаты тарифно стимулируются ТСП, а клиенты оказываются в менее выгодных условиях в сравнении с оплатой картами, где есть доппреимущества — кэшбэки и др. Он считает, что для активного развития оплат с помощью СБП следует стимулировать физлиц-плательщиков.

Система быстрых платежей (сокр. СБП) — это сервис, при помощи которого можно производить межбанковские переводы по номеру сотового телефона. Об этом говорится на сайте Банка России. Там же уточняется, что комиссии за такие переводы низки или вовсе отсутствуют. Кроме того, эта система также позволяет оплачивать покупки в том числе по QR-коду и получать выплаты от организаций. Для того, чтобы воспользоваться услугой, нужно, чтобы банк был подключен к СБП.

Еще одна интересная деталь — с 1 октября текущего года граждане, которые зарегистрированы как самозанятые, смогут принимать оплату за свои товары и услуги через Систему быстрых платежей. Об этом информировал Банк России.

«Мы постоянно работаем над расширением возможностей СБП, и решение для самозанятых — еще один сервис в «семействе платежей» системы. Эта новация, с одной стороны, позволит самозанятым предоставить клиентам удобный и современный канал оплаты, с другой — существенно сэкономить на приеме безналичных инструментов. Для них будет действовать льготный тариф — банковская комиссия не должна превышать 0,4% от суммы платежа, но не более 1,5 тыс. рублей», — пояснила директор Департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина.

http://dofa.news/bystrye-platezhi-zamedlyajutsya/

Яндекс.Метрика
Наверх