Бюджетные правки

Бюджетные правки

Фракции Госдумы считают, что в проект федерального бюджета нужно внести правки.

Как сообщает корреспондент ДОФы, состоялось совещание, которое было посвящено поправкам «Единой России» ко второму чтению проекта главного финансового документа страны. Речь про проект федерального бюджета на 2022–2024 годы.

В совещании «ЕР» принимал участие и председатель партии, экс-глава кабмина Дмитрий Медведев, о чем свидетельствует публикация на сайте партии.

«Партия и фракция проработали поправки ко второму чтению проекта бюджета вместе с Правительством и экспертами, обсуждали ключевые задачи и направления бюджета в регионах с людьми. Приоритеты у партии остаются прежние — это поддержка семей с детьми, защита наиболее уязвимых категорий граждан, также предусмотрены весьма значительные расходы на совершенствование системы образования и здравоохранения, в том числе первичного звена, отметил Дмитрий Медведев», — сообщается на сайте «Единой России».

Дмитрий Медведев считает, что повышенное внимание следует уделить таким направлениям, как: социальное развитие села, помощь регионам в строительстве и ремонте дорог, и создание спортивной инфраструктуры в малых городах и сельской местности.

«Нужно подумать и над другими направлениями, точно также, как и над тем, что можно сделать, если появятся дополнительные возможности по бюджетному финансированию таких проектов и программ», — добавил он.

Ранее сообщалось, что партия работает над поправками ко второму чтению бюджета и проводит их обсуждение с общественниками и экспертами. На сайте партии также говорилось, что первое такое обсуждение касалось предложений по увеличению финансирования на социальную и молодежную политику, а также развитие гражданского общества.

Помимо этого, партия предлагает выделить дополнительные средства на программу молодежной занятости.

Есть и другие инициативы. Заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина предложила увеличить на несколько млрд финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает «Коммерсант». Кроме того, издание пишет, что и в КПРФ тоже обеспокоены этой темой. Однако там считают, что на эту госпрограмму нужно увеличить средства в разы.

Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов сообщил, что партия намерена настаивать на увеличении социальных расходов и трат на здравоохранение, на полноценной индексации пенсий по инфляции, в том числе и для тех пенсионеров, которые работают.

Он считает, что проект бюджет нужно не просто корректировать, а полностью пересматривать. Фракция подготовила альтернативный бюджет.

Заместитель председателя фракции ЛДПР, глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов рассказал «Коммерсанту», что подготовит поправки об увеличении финансирования здравоохранения и образования.

Другая поправка будет «говорить» о выделении дополнительных средств на санаторно-курортное лечение для льготников. А еще он хочет внести поправку об увеличении ассигнований Пенсионному фонду, чтобы проиндексировать пенсии работающим пенсионерам.

А в партии «Новые люди» сказали, что следует отдельно записать в бюджете финансирование строительства и реконструкции студенческих городков и общежитий. А еще партия хочет предложить поправки по финансированию детского туризма.

Политолог Александр Пожалов считает, что оппозиции подготовка «альтернативных бюджетов» и крупных, однако нереализуемых в текущей экономической модели инициатив — это способ отстроиться от партии «Единая Россия» и властей по программно-идеологическим вопросам для сохранения своей идентичности в глазах избирателя.

Напомним, что второго чтения проекта федбюджета еще не было. Госдума приняла проект федерального бюджета в первом чтении в конце октября.

http://dofa.news/bjudzhetnye-pravki/

Яндекс.Метрика
Наверх