Чижов: Москва не станет инициатором саммита Россия — ЕС

Чижов: Москва не станет инициатором саммита Россия — ЕС

Постпред России в ЕС Владимир Чижов оценил возможность проведения совместного саммита России и Евросоюза.

Владимир Чижов не исключил, что саммит с участием России и Европейского союза возможен, однако российская сторона не будет его инициатором. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на размещенное на сайте «Известий» интервью.

Ранее Германия и Франция выступили с инициативой провести саммит ЕС с участием российской стороны. Интервьюер спросил у Чижова: «Каковы шансы, что такой саммит все-таки состоится, и будет ли Россия сама выступать с инициативой о его проведении?»

Собеседник ответил, что допускает, что данное предложение «так просто не заглохнет». Он считает, что у Парижа и Берлина есть целый ряд сторонников в данном вопросе. «Посмотрим, как все сложится», — сказал Владимир Чижов.

Однако он также подчеркнул, что Москва не будет сама выступать с такой инициативой. «Коль скоро не мы были инициаторами обострения отношений с западными партнерами, то не нам и делать первый шаг к примирению — таковы законы дипломатии», — добавил он.

Напомним, что этим летом состоялась встреча Президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Саммит РФ-США на высшем уровне проходил в Женеве. Обсуждались двусторонние отношения и не только эта тема.

На пресс-конференции после переговоров Владимир Путин заявил, что встреча проходила в принципиальном ключе. «По многим позициям наши оценки расходятся, но, на мой взгляд, все-таки с обеих сторон было продемонстрировано желание понять друг друга и искать пути к сближению позиций», — отметил Президент и добавил, что разговор был весьма конструктивен.

http://dofa.news/chizhov-moskva-ne-stanet-iniciatorom-sammita-rossiya-es/

Яндекс.Метрика
Наверх