Чижов призвал ЕС увидеть в России партнера для разрешения газового кризиса

Чижов призвал ЕС увидеть в России партнера для разрешения газового кризиса

В России высказались о газовом кризисе. Прокомментировал эту тему постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов.

Владимир Чижов придерживается мнения, что решение Европейского союза относиться к российской стороне как к геополитическому противнику отнюдь не помогает в кризисе на рынке газа в Европе. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на СМИ.

Дипломат считает, что суть вопроса в фразеологии. «Измените «противника» на «партнера», и все станет проще», — пояснил он.

Он также заявил, что российская сторона не заинтересована в резком росте цен на газ, так как это не способствует стабильности.

Владимир Чижов считает, что проблему, в частности, усугубила собственная энергетическая политика Европы.

«Долгосрочные контракты… обеспечивали безопасность поставок и стабильность объемов и цен. Затем пришла эта идея, исходящая из Брюсселя, о том, что систему следует изменить. Мы знаем, что рыночные правила могут быть полезными в некоторых ситуациях, но совершенно бесполезными в других», — добавил он.

В последнее время цены на газ в Европе были на довольно высоком уровне. И даже были побиты рекорды. Вот, например, цена на газ в Европе подскакивала выше 1200 долларов за 1 тыс. куб. м.

http://dofa.news/chizhov-prizval-es-uvidet-v-rossii-partnera-dlya-razresheniya-gazovogo-krizisa/

Яндекс.Метрика
Наверх