Дата запуска реформы утилизации отходов под вопросом

Дата запуска реформы утилизации отходов под вопросом

Реформу по утилизации отходов предложили перенести на более поздний срок.

Министерство экономического развития Российской Федерации считает, что стоит перенести реформу расширенной ответственности производителя, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РБК.

Эта реформа предполагает, что производители должны будут сами утилизировать товары, упаковку или оплачивать экосбор.
Предлагается изменения отложить на два года.

У министерства есть замечания к поправкам в закон «Об отходах производства и потребления» и ст. 8 закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В ведомстве считают, что планируемый срок старта реформы (январь 2022 года) «представляется нереализуемым». И предлагают предусмотреть поэтапный переходный период для его вступления в силу.

Министерство учитывало анализ замечаний от компаний, отраслевых ассоциаций, властей ряда субъектов РФ. Например, без внимания не остались позиции ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти» и др.

Недавно зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко напоминала, что в конце минувшего года российским Правительством была утверждена Концепция совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.

«В рамках совершенствования РОП планируется пересмотр расчета ставок экологического сбора. Чем менее экологичный и более трудноперерабатываемый товар либо упаковка, тем выше ставка, отметила вице-премьер», — говорилось в сообщении на сайте кабмина. Как ожидается, средства экосбора должны обеспечивать создание мощностей, которые связаны с извлечением вторичных материальных ресурсов и их возвращением в оборот.

http://dofa.news/data-zapuska-reformy-utilizacii-othodov-pod-voprosom/

Яндекс.Метрика
Наверх