Дивиденды поменяли рельсы

Дивиденды поменяли рельсы

Дивиденды РЖД ждет «смена направления»?

Как сообщает корреспондент ДОФы, власти продлили дивидендную «амнистию» для компании. Недавно на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 2475-р. 6

Интересен этот документ тем, что он касается дивидендной политики ОАО «РЖД».

В документе говорится: «Минфину России, Минтрансу России и Росимуществу при подготовке проектов директив представителям интересов РФ для участия в заседаниях советов директоров, а также при формировании позиции акционера — Российской Федерации в ОАО «Российские железные дороги» не предусматривать выплату дивидендов по обыкновенным акциям по итогам работы за 2021 и 2022 годы».

То есть получается, что РЖД сможет не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам работы за указанные годы.

Информация на тему выплат дивидендов наглядно показана на сайте РЖД (см. картинку внизу). Согласно таблице, последние размещенные там данные относятся к 2018 году.

Дивиденды поменяли рельсы

РЖД не первый раз просит право не платить дивиденды по обыкновенным акциям при условии, что отправит прибыль на инвестпрограмму, сообщает «Коммерсант» и уточняет, что с учетом данного условия сверстана и долгосрочная программа развития РЖД до 2025 года. Однако в инвестпрограмме же год за годом все равно виднеется дефицит.

А в долгосрочном финплане в конце минувшего года компания, как сообщает «Коммерсант», просила об отмене выплаты «минфиновских» дивидендов в 2022 году и в последующем году. Предполагалось, что это может (вместе с другими мерами) спасти компанию от прогнозного дефицита инвестпрограммы в 2021–2023 годах в 890 млрд рублей. Предполагалось, что он может появиться, если будет решено исполнять все проекты комплексного плана модернизации инфраструктуры в полном объеме. Однако с тех пор ситуация изменилась.

Михаил Бурмистров («Infoline-Аналитика») полагает, что, исходя из прогноза чистой прибыли РЖД, речь может идти о сохранении в компании минимум 60 млрд рублей прибыли за два года. Это не помогает закрыть глобальные дыры в инвестпрограмме, однако позволит как минимум демпфировать повышение цен на металл и др. Кроме того, это может помочь решить вопросы с закупкой путевой техники.

http://dofa.news/dividendy-pomenyali-relsy/

Яндекс.Метрика
Наверх