В мире

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: Путин разрушил план Вашингтона лишить страну выхода к морям

Экс-сотрудник Белого дома Робертс: Путин разрушил план Вашингтона лишить страну выхода к морям

Фото: https://russian.rt.com/

Экс-сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс считает, что Президенту России Владимиру Путину удалось не допустить исполнения замысла США в ситуации с Крымом.

Пол Крейг Робертс заявил, что российскому лидеру удалось предотвратить план американской стороны лишить РФ выхода к Черному и Средиземному морю, пишет РИА “Новости”.

Дело в том, что до 2014 года РФ арендовала военно-морские базы на полуострове.

Пол Крейг Робертс считает, что Президент России был достаточно бдителен, чтобы понять, что “новое американское марионеточное правительство на Украине” отменит договор аренды. А это бы означало, что Россия могла потерять доступ к Черному морю и через него к Средиземному морю.

Напомним, что спецоперация по защите Донбасса началась в феврале этого года. О ней тогда объявил Президент России Владимир Путин в своем обращении.

А этой осенью на освобожденных территориях состоялись референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ. Большинство проголосовавших граждан ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожской области поддержали такую идею. Позднее были подписаны федеральные конституционные законы о принятии в РФ новых территорий.

Яндекс.Метрика
Наверх