В мире

Экс-советник главы офиса Зеленского Арестович: Украина может повторить корейский сценарий

Экс-советник главы офиса Зеленского Арестович: Украина может повторить корейский сценарий

Фото: Rutube (https://pic.rutubelist.ru/video/14/5e/145e48f0febcdbfc518ea727ea96c3a7.jpg)

Арестович указал, что страна может быть разделена на части с демилитаризованной зоной.

Бывший советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что властям страны предлагают «корейский» сценарий разрешения конфликта, пишет РИА «Новости».

Арестович указал, что завершение боевых действий сейчас выглядит совсем не так, как представлялось еще полгода назад. Он указал, что Запад предлагает условный сценарий «двух Корей». Из той части Украины, которая останется, по мнению Арестовича, «нужно делать Южную Корею», в части гарантий неприкосновенности и военной поддержки со стороны США и НАТО.

Ранее о «корейском сценарии» разрешения конфликта рассказывал и начала Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов. Он указывал, что европейские политики предлагают властям Украины несколько вариантов завершения вооруженного противостояния в стране, среди которых есть и так называемый вариант «38-я параллель», который был использован для завершения военных столкновений между Северной и Южной Кореей. При этом реального решения по данному вопросу пока не принято, европейская сторона якобы заинтересована в фиксации текущего статуса-кво.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны после подписанного перемирия в 1953 году. Тогда КНДР и Южная Корея договорились создать демилитаризованную зону вдоль 38-й параллели. Таким образом, полуостров поделен примерно на две равные части.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Яндекс.Метрика
Наверх