ЕС намерен помочь потребителю

ЕС намерен помочь потребителю

Главы стран и правительств Евросоюза поручили Еврокомиссии и государства-членам оказать поддержку потребителям и европейским компаниям в связи с энергетическим кризисом.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на заявление лидеров стран Еврозоны по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Так, лидерам предстоит изучить работу газового рынка на фоне повышения цен.

В заявлении говорится: «Евросовет поручает странам-членам и Еврокомиссии срочно наилучшим образом использовать набор инструментов для оказания краткосрочной помощи самым уязвимым потребителям и европейским компаниям, учитывая разнообразие и специфику ситуации в странах-членах».

Также прозвучали и другие поручения:

— Еврокомиссия и Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг должны изучить функционирование газового рынка и электроэнергии, и оценить, нужно ли применять меры для их урегулирования;

— повысить устойчивость энергетической системы ЕС и его энергорынка, обеспечить безопасность поставок и поддержать переход к климатической нейтральности;

— Европейский инвестиционный банк должен ускорить инвестиции в переход к зеленой энергетике.

Известно, что лидеры ЕС вернутся к обсуждению цен на газ и электроэнергию в конце года, так как саммит запланирован на 16-17 декабря.

http://dofa.news/55861-2/

Яндекс.Метрика
Наверх