ФРГ поддержала ЕС в санкционном вопросе против Белоруссии

ФРГ поддержала ЕС в санкционном вопросе против Белоруссии

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Берлин поддерживает введение новых санкций Евросоюза против Минска из-за обострившейся проблемы с мигрантами на белорусско-польской границе.

Он добавил, что Германия готова применить меры ко всем, кто причастен к целенаправленному ввозу мигрантов, сообщает корреспондент ДОФы.

«Никому нельзя безнаказанно участвовать в бесчеловечной деятельности Лукашенко. Это послание мы передаем странам происхождения и странам-транзитерам, а также авиакомпаниям, с помощью которых люди доставляются в Белоруссию. И послание доходит, потому что мы, как ЕС, готовы сделать четкие выводы», — подчеркнул Маас.

По его словам, правительство Белоруссии «раскручивает опасную спираль эскалации, из которой нет выхода», оказывает давление на страны ЕС, в первую очередь на Польшу и Литву, при этом «бессовестно эксплуатируя» мигрантов в качестве заложников.

Вчера глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил о намерении Варшавы поставить перед руководством ЕС вопрос об ужесточении санкций в отношении Белоруссии. Также он рассказал об инициативе президента Польши Анджея Дуды запретить полеты в небе стран ЕС для авиакомпаний, которые доставляют мигрантов в Белоруссию.

Напомним, что в понедельник белорусские пограничники заявили, что группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии и Польши.
А к вечеру ситуация с нелегалами на белорусско-польской границе обострилась — перед польскими заграждениями на линии границы остановились более двух тысяч беженцев, в том числе значительное количество женщин и детей. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.

http://dofa.news/frg-podderzhala-es-v-sankcionnom-voprose-protiv-belorussii/

Яндекс.Метрика
Наверх