Генпрокуратура заинтересовалась Абызовым?

Генпрокуратура заинтересовалась Абызовым?

«Альфа-банк» и Михаил Абызов оказались в поле зрения Генпрокуратуры России.

Как сообщает корреспондент ДОФы, Генпрокуратура намерена взыскать денежные средства с Михаила Абызова и кредитной организации, в которой он разместил деньги, в пользу государства.

Кто, что и почему?

Заместитель Генерального прокурора Анатолий Разинкин обратился с иском в суд, об этом «Коммерсанту» поведали источники. С «Альфа-банка» хотят взыскать 104,5 млн долларов и еще 22 млн долларов с Михаила Абызова.

Стоит напомнить, что Михаил Абызов — экс-министр «Открытого правительства». Но в последнее время он больше известен как фигурант громкого уголовного дела. О его задержании писали много. Писали СМИ немало и о ходе расследования, а потому все описывать не будем. Напомним, что летом 2020 года Следственный комитет РФ сообщал, что завершены следственные действия по уголовному делу в отношении Михаила Абызова и других лиц.

«В зависимости от роли каждого 12 фигурантам предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а,б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, ст. 204 УК РФ, ст. 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности)», — уточнялось в сообщении на сайте СК. Там же были приведены и детали самого дела.

Деньги, деньги и снова деньги

Но вернемся к «денежной теме». По информации собеседника «Коммерсанта», вышеупомянутый иск стал продолжением прошлой истории о взыскании с экс-политика и подконтрольных ему офшоров 32 млрд руб. Издание также поясняет, что рассматривая первый иск, суд выяснил, что Абызов скрыл от контролирующих органов свое владение ОАО «Сибирская энергетическая компания», а также несколькими другими компаниями (в числе которых Vantroso Trading Ltd, Lisento Investments Ltd и др.) Данные компании вошли в состав акционеров СИБЭКО.

Однако потом он захотел продать акции, и даже принимал участие в переговорах с другими компаниями. Позднее на счета офшоров в ПАО «Совкомбанк» поступили средства, которые Генпрокуратура, а потом и суд посчитали коррупционным доходом, напоминает «Коммерсант».

А кипрские компании на 18,9 млрд руб. приобрели 268 млн евро, средства были размещены на счетах уже упомянутого банка. Потом 88 млн евро были переведены на счета офшоров.

А еще этими компаниями в кредитной организации дополнительно были открыты несколько счетов, на них перечислены полученные благодаря продажи акций деньги. Некоторая сумма пошла на покупку облигаций.

Более того, позднее было установлено, что часть вырученных от сделок средств были инвестированы под проценты в проект, который не состоялся, а значит средства Абызова подлежали возврату в РФ, говорится в новом исковом требовании.

«Господин Абызов «для сокрытия данного имущества от взыскания» по договоренности с Telegram и АО «Альфа-банк» «произвел замену подконтрольных организаций и в целях погашения своих и связанных с ним компаний обязательств перечислил на открытые в этом банке счета транзитных иностранных компаний». Очевидно, речь шла о погашении долгов принадлежавшей господину Абызову компании Е4 перед банком <…>», — уточняет «Коммерсант».

В иске также отмечается, что кредитная организация, обслуживая и контролируя данные счета, провела операции с средствами, обратив в свою собственность 104,5 млн долларов.

В пресс-службе кредитной организации, комментируя ситуацию, изданию заявили, что пока не знают о деталях иска. «Но в любом случае мы ничего противозаконного не делали», — добавили там.

Так и получается, что Михаил Абызов снова оказался в центре внимания. И внимание это навряд ли скоро исчезнет?

http://dofa.news/genprokuratura-zainteresovalas-abyzovym/

Яндекс.Метрика
Наверх