Голубой газ влетает в копеечку

Голубой газ влетает в копеечку

Затраты на «социальную газификацию» будут исчисляться миллиардами.

Как сообщает корреспондент ДОФы, власти оценили стоимость «социальной газификации». Речь идет о миллиардах. Догазификация может затронуть свыше 3 млн домовладений.

Ранее стало известно, что заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак и секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак поговорили о реализации программы догазификации в России. Были обсуждены параметры газификации и догазификации, планы субъектов по проведению газа и т.д.

Из презентации Александра Новака к встрече следует, что «социальная газификация» может охватить около 3,8 млн домовладений на территории страны, сообщает ТАСС. При чем на данный момент подано уже 97 тыс. заявок на догазификацию, чуть более 10 тыс. отклонили.

А общий объем расходов на подключение домохозяйств оценивается в 567,55 млрд рублей.

По поручению главы государства Владимира Путина завершить газификацию необходимо без привлечения средств людей, поэтому финансирование будет полностью вестись из средств «Газпрома», пишет «Коммерсант». Издание уточняет, что компания уже заявила о планах разместить бессрочные бонды в размере до 150 млрд руб.

Напомним, что ранее глава государства Владимир Путин подписал закон, согласно которому, газ до границ участка домовладения будут подводить без привлечения средств граждан. Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснял, что теперь от газовой трубы, которая проложена в населенный пункт, до границы домовладения человека газ будут обязаны подвести за счет средств государства, а вот уже непосредственно на территории своего участка подключение к дому человек будет оплачивать сам.

«Изменения в том числе предусматривают введение института единого оператора газификации. Им станет собственник Единой системы газоснабжения, то есть «Газпром» и его компании. Там же, где собственник ЕСГ не присутствует, появится региональный оператор газификации», — также пояснялось в сообщении на сайте ГД.

Дмитрий Маринченко из Fitch (чьи слова приводит «Коммерсант») предполагает, что из-за того, что деньги будут расходоваться не одномоментно, а на протяжении нескольких лет, влияние на долговую нагрузку компании (речь про «Газпром») будет ограниченным.

«Мы прогнозируем, что в 2021–2024 годах инвестпрограмма «Газпрома» в целом по группе составит около 6 трлн руб. Заявленные 567,5 млрд — это менее 10% от этой суммы…», — добавил он.

Недавно «Единая Россия» предложила компенсировать газификацию людям, которые оплатили подведение газа к домовладению до начала действия программы «социальной газификации», говорится на сайте партии.

http://dofa.news/goluboj-gaz-vletaet-v-kopeechku/

Яндекс.Метрика
Наверх