В мире

Херш: США намеревались шантажировать Россию подрывом “Северных потоков”

Херш: США намеревались шантажировать Россию подрывом “Северных потоков”

Фото: “Коммерсант” (https://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2023/02/08/KMO_120232_26405_1_t222_180523.jpg)

Американский журналист Сеймур Херш заявил, что США намеревались шантажировать Россию подрывом газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2», чтобы предотвратить спецоперацию по защите Донбасса.

По его словам, Вашингтон выдвинул «требование» незадолго до наступления 2021 года, вероятно, в период Рождества, пишет РИА “Новости”.

Как утверждает журналист, идея состояла в том, чтобы «найти что-то необычное», что президент Соединенных Штатов «мог бы использовать как приманку или угрозу», чтобы убедить Москву не начинать СВО. Херш считает, что Вашингтон хотел убедить Москву сохранить статус-кво на Украине.

Однако американское правительство не умеет убеждать и действует по принципу “вы или с нами, или против нас”, заключил он.

5 апреля, Херш заявил, что у Центрального разведывательного управления США всегда есть прикрытие для своих тайных операций, которое снимает подозрения. По его словам, Штаты намеренно распространяли фейки через СМИ о причастности к взрывам украинской яхты «Андромеда», чтобы отвести подозрения от администрации Джо Байдена.

Сеймур Херш стал известен после того, как 8 февраля опубликовал собственное расследование взрывов на “Северных потоках”. Его вывод однозначен: взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года водолазы ВМС США при поддержке норвежцев.

Причем, он уверен, решение о минировании и подрыве принимал лично президент США Джо Байден. Уже после подрыва Пентагон начал отрицать причастность к подрывам газопроводов.

В конце сентября 2022 года ветки крупнейших европейских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» были подорваны. Позднее российский президент Владимир Путин назвал аварии актом международного терроризма.

Яндекс.Метрика
Наверх