К Моору приехал куратор

К Моору приехал куратор

Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил Тюменскую область.

Как сообщает корреспондент ДОФы, вице-премьер Юрий Борисов вчера прибыл в Тюменскую область. До этого он провел совещание, посвященное развитию Уральского федерального округа.

Напомним, согласно летнему распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, господин Борисов осуществляет кураторство над Уральским федеральным округом.

Зампредседателя Правительства РФ заявил, что до 1 ноября региону нужно иметь «выверенную и согласованную позицию по инвестиционным проектам, которые будут доложены Председателю Правительства для утверждения и дальнейшего мониторинга». Его слова приведены на сайте кабмина.

Он отметил, что работа уже идет, регионы сформировали предложения. И информировал, что дал поручение Минпромторгу и Минэнерго отдельно посмотреть их в своей части. «Нам надо объединить усилия, согласовать дальнейшие шаги и активно двигаться к результату», — подчеркнул вице-премьер.

В ходе визита Юрий Борисов, а еще полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор побывали на TNF 2021. Они осмотрели выставку инновационных проектов, которая проходит в рамках форума, об этом говорится на портале органов государственной власти Тюменской области.

Упоминается и участие в пленарной сессии «Новая промышленная политика: мир в эпоху глобальных изменений». Юрий Борисов отметил, что эффективность и вес TNF возрастает. «Мы будем расширять присутствие здесь промышленных предприятий. ТЭК — одна из ведущих отраслей российской экономики, и нам придется серьезно думать, по какой траектории направить ее развитие», — сказал он и подчеркнул, что РФ должна вести свою суверенную энергетическую политику, а не ту, которая навязывается государствами, не владеющими запасами углеводородов.

А еще вице-премьер посетил завод «Фармсинтез-Тюмень», который будет производить лекарственные препараты, пишет «Коммерсант» и уточняет, что проект реализовывает компания «Фармасинтез». При чем запустить объект планируют осенью.

А еще он побывал в офисе ООО «Газпром недра»: там гендиректор Всеволод Черепанов рассказал о работе отраслевого Центра строительства скважин.

Глава коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко, чьи слова также приводит издание, считает, что кураторство Борисову дали в дополнительную нагрузку. А политолог Константин Калачев не исключает, что между Юрием Борисовым и Владимиром Якушевым могут присутствовать «элементы конкуренции».

А меж тем страна готовится к выборам, которые уже на носу. Об их важности напомнил глава государства Владимир Путин в своем обращении к гражданам. «В ближайшие дни – 17, 18 и 19 сентября — состоятся выборы депутатов Государственной Думы. Избрание ее нового состава — безусловно, важнейшее событие в жизни нашего общества, страны», — отметил он. А еще призвал людей принять участие в голосовании.

http://dofa.news/k-mooru-priehal-kurator/

Яндекс.Метрика
Наверх