Кабмин проспонсирует испытания «Спутника V» среди подростков

Кабмин проспонсирует испытания «Спутника V» среди подростков

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил выделить средства на на испытания вакцины среди подростков.

Глава кабмина Михаил Мишустин дал задание выделить свыше 100 млн рублей на третью фазу клинических испытаний вышеуказанной вакцины против COVID-19 среди граждан в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает корреспондент ДОФы.

Речь про распоряжение Правительства РФ от 25.09.2021 № 2679-р.

«В целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) выделить в 2021 году Минздраву России <…>бюджетные ассигнования в размере 100605,2 тыс. рублей на предоставление субсидии <…> на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание услуг, имея в виду проведение клинического исследования <…> при участии 3000 добровольцев возрастной группы 12-17 лет (III фаза исследования)», — говорится в первом пункте документа.

Деньги выделят из резервного фонда Правительства.

Указанному министерству поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных в документе средств.

Напомним: летом 2020 года российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение на вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, созданную Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи.

А весной 2021 года ведомство зарегистрировало уже четвертую отечественную вакцину от COVID-19.

http://dofa.news/kabmin-prosponsiruet-ispytaniya-sputnika-v-sredi-podrostkov/

Яндекс.Метрика
Наверх