Кемеровский суд завершил оглашение приговора по первому делу «Зимней вишни»

Кемеровский суд завершил оглашение приговора по первому делу «Зимней вишни»

Заводский районный суд Кемерово завершил оглашение приговора по первому уголовному делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», фигуранты которого получили от пяти до 14 лет лишения свободы, передает корреспондент ДОФы.

Отметим, что четверо осужденных были взяты под стражу в зале суда, в их число вошли Андрей Бурсин и Сергей Генин.

Суд считает, что к преступлению, в котором обвиняются Бурсин и Генин, привело отсутствие системной подготовки подразделений пожарных в России и слабое взаимодействие между различными спасательными ведомствами. Суд обратил внимание врио главы МЧС РФ Александра Чуприяна на выявленные в ходе рассмотрения дела недостатки системы и вынес соответствующее частное представление, потребовав от ведомства сообщить о принятых мерах суду.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела в суде началось в мае 2019-го года, а спустя два года в процессе начались прения сторон. Самое строгое наказание назначено бывшему гендиректору Кемеровского кондитерского комбината (основной собственник ТРЦ «Зимняя вишня») Юлии Богдановой — 14 лет. Гендиректор основного арендатора ТРЦ «Зимняя вишня» Надежда Судденок приговорена к 13,5 года колонии, технический директор собственника ТРЦ Георгий Соболев осужден на 11 лет колонии.

http://dofa.news/kemerovskij-sud-zavershil-oglashenie-prigovora-po-pervomu-delu-zimnej-vishni/

Яндекс.Метрика
Наверх