Фото: РБК (https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/28/756787032072288.jpg)
Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ориентируется на форматы БРИКС и G20, а не G7, так как последний не отражает положение дел во всей мировой экономике, сообщает корреспондент ДОФы.
Он пояснил, что совокупный экономический вес Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР имеет тенденцию к росту.
Напомним, что «Группа семи» — э объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели — поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате «семерки» организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми.
В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между Россией и Западом организация приняла решение вернуться к формату «семерки».