Кто «метростроит» Петербург

Кто «метростроит» Петербург

АО «Метрострой» и АО «Метрострой Северной столицы» объединились.

Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на пресс-службу губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Правительство утвердило АО «Метрострой Северной столицы» единственным поставщиком на проектирование, строительство и реконструкцию объектов метрополитена в Санкт-Петербурге. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это решение приняло правительство РФ по поручению президента Владимира Путина.

Теперь «Метрострой Северной столицы» и комитет по развитию транспортной инфраструктуры города смогут заключить государственные контракты на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Плановая дата начала работ компании по заключаемым договорам — 12 октября 2021 года. К этому времени сотрудники ОАО «Метрострой» должны перейти в штат АО «Метрострой Северной столицы».

Известно, что с 23 сентября «Метрострой Северной столицы» начал принимать сотрудников «Метростроя» и сотрудников завода ЖБИ на работу.

Ранее монополистом на рынке метростроения в Петербурге являлась компания «Метрострой». Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал ОАО «Метрострой» банкротом, а также наложил арест на имущество и счета бывших генеральных директоров компании Вадима и Николая Александровых в пределах 6,79 миллиардов рублей.

Согласно данным, к августу 2021 года у компании накопилось около 20 млрд рублей долгов, за последние пару лет — четыре раза менялся руководитель, а недавно в распоряжении The Moscow Post оказалось заявление в правоохранительные органы, подписанное заместителями генерального директора ОАО «Метрострой» Ярославом Мельниковым и Сергеем Румянцевым. В нем они сообщают о якобы имевших место правонарушениях со стороны руководства компании.

«Метрострой» основан в 1941 году, специализируется на строительстве метро, энергетических объектов и инженерных систем. В отношении предприятия в феврале 2020 года введена процедура наблюдения.

В августе текущего года Максим Соколов вернулся в Петербург на должность вице-губернатора, его трудоустройтву могла поспособствовать сенатор Валентина Матвиенко. Отметим, что во время ее губернаторства в Петербурге там же работал и экс-министр, и с тех пор у них сложились отличные отношения.

Более того, сын сенатора Сергей Матвиенко ранее много лет работал в структурах того же ВТБ — с 2004 года был вице-президентом банка, в 2006-2013 год — генеральным директором «ВТБ-Девелопмент». Именно он мог внести свою лепту в создание совместного предприятия с правительством Санкт-Петербурга. Группа ВТБ зарегистрировала АО «Метрострой северной столицы» и безвозмездно передала правительству Санкт-Петербурга 65% акций новой компании.

Договоренность о совместной деятельности была достигнута в целях обеспечения бесперебойного и непрерывного строительства объектов метрополитена в городе.

С приходом Соколова в компании прошли глобальные кадровые перестановки. Место директора Ивана Каргина занял главный инженер компании Алексей Старков. Он считается человеком Николая Александрова, который сейчас фигурирует в уголовном деле о растрате.

К делу «Метростроя» подключился бизнесмен Геннадий Тимченко, желающий наравне с ВТБ заняться метрополитеном в Петербурге. Контролировать «Метрострой» более чем выгодное и доходное дело, ведь компания получает заказы от правительства Петербурга более 124 млрд рублей.

http://dofa.news/kto-metrostroit-peterburg/

Яндекс.Метрика
Наверх