Лавров назвал неприемлемыми оценки Японии о визите Мишустина на Курилы

Лавров назвал неприемлемыми оценки Японии о визите Мишустина на Курилы

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров отреагировал на позицию Японии относительно визита премьер-министра России на Курилы.

В МИД РФ подвергли критике заявления Японии на тему визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на Итуруп. О позиции российской стороны рассказал заместитель директора департамента информации и печати этого министерства Николай Лахонин, сообщает корреспондент ДОФы.

Отвечая на вопрос СМИ, Николай Лахонин рассказал о деталях телефонного разговора Сергея Лаврова с коллегой из Японии.

«Что касается беседы <…>, то на все поставленные вопросы японской стороне были даны соответствующие исчерпывающие ответы», — пояснил он и добавил, что относительно реакции Японии на поездку Михаила Мишустина в Сахалинскую область глава МИД РФ Сергей Лавров прямо указал на неприемлемость таких заявлений.

Напомним: упомянутая беседа министров двух стран состоялась 11 августа. В частности, «особое внимание было уделено осуществлению совместных проектов в области водородной энергетики на Дальнем Востоке России, планам совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах».

А по сведениям СМИ Японии, глава МИД страны Тосимицу Мотэги раскритиковал поездку Михаила Мишустина на Курилы. По их информации, министр назвал визит неприемлемым во время разговора с Сергеем Лавровым.

Напомним, что глава кабмина Михаил Мишустин побывал в Сахалинской области в прошлом месяце.

http://dofa.news/lavrov-nazval-nepriemlemymi-ocenki-yaponii-o-vizite-mishustina-na-kurily/

Яндекс.Метрика
Наверх