МЭР ожидает повышение цен на непродовольственные товары

МЭР ожидает повышение цен на непродовольственные товары

Минэкономразвития России не исключает, что будет наблюдаться рост цен на непродовольственные товары на несколько процентов.

В министерстве спрогнозировали рост цен на непродовольственные товары. Согласно прогнозу Минэкономразвития, ведомство ожидает рост цен на эту группу товаров к концу года на 7,2%, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

Так же ожидается, что стоимость производственных товаров без учета овощей и фруктов увеличится на 6,6%, а продовольственные товары в целом подорожают на 5,3%.

Согласно данным Росстата, за период с 28 сентября по 4 октября текущего года индекс потребительских цен составил 100,26%, с начала октября — 100,15%, с начала года — 105,48%.

При чем за указанный период выросли цены: на свинину — на 0,7%, говядину, консервы мясные для детского питания, макаронные изделия, вермишель — на 0,6%, баранину, муку, хлеб и булочные изделия — на 0,5%, сосиски, сардельки, молоко, сметану, творог, крупу гречневую, рис, хлеб из ржаной муки, конфеты шоколадные, консервы овощные для детского питания — на 0,4%, пшено — на 0,3%, колбасы полукопченые и варено-копченые, масло сливочное, соль — на 0,2%, сыры сычужные, печенье, обеды в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) — на 0,1%.

Из других данных Росстата следует, что годовая инфляция в стране в прошлом месяце ускорилась до 7,4% против 6,68% в августе.

http://dofa.news/mer-ozhidaet-povyshenie-cen-na-neprodovolstvennye-tovary/

Яндекс.Метрика
Наверх