Экономика

Минюст оценил проект о налоге на сверхприбыль

Минюст оценил проект о налоге на сверхприбыль

Фото: RT (https://mf.b37mrtl.ru/russian/images/2023.05/article/6469fe2702e8bd30f364db93.png)

В Минюсте прокомментировали законопроект об установлении налога на сверхприбыль прошлых лет.

В ведомстве считают, что вышеназванный законопроект противоречит одной из статей Конституции, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на «Ведомости».

По данным издания, в кабмине одобрили законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет», но при этом в документ были внесены корректировки.

Минюст законопроект согласовал, однако некоторые вопросы к документу у ведомства все же есть. По информации «Ведомостей», в ведомстве считают, что внятные основания для освобождения некоторых добывающих отраслей от налога не были представлены.

А еще там отметили, что налоговой базой признается сверхприбыль прошлых лет, то есть по сути придается фактически обратная сила нормам, регулирующим такие правоотношения. А это противоречит ст. 57 Конституции.

Ранее в Госдуме поддержали законопроект, который направлен на расширение мер господдержки при закладке новых виноградников и создании селекционных центров. Таким образом хотят поддержать отечественных виноделов.

А семей с двумя и более детьми решили освободить от налога на доходы физлиц при продаже земли и хозяйственных построек на ней, если денежные средства будут направлены на улучшение жилищных условий.

Яндекс.Метрика
Наверх