Общество

Мишустин: получившие в спецоперации инвалидность добровольцы будут получать две пенсии

Мишустин: получившие в спецоперации инвалидность добровольцы будут получать две пенсии

Фото: РБК (https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/7/34/756758615866347.webp)

Правительство России готовит и другие предложения для повышения социальной защищенности военнослужащих.

Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин заявил, что те, кто отправился добровольцем в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса, и получил ранение, приведшее к инвалидности, смогут получать две пенсии, сообщает корреспондент ДОФы.

Мишустин рассказал о корректировке правил для добровольцев с инвалидностью. Данные граждане смогут получат одну пенсию по инвалидности и другие компенсации, согласно действующему законодательству.

Он добавил, что готовятся и другие решения по повышению социальной защищенности военнослужащих, о которых правительство сообщит позже. Мишустин напомнил, что вдовы ветеранов военной операции получат право на ежемесячное денежное пособие — такой законопроект уже получил поддержку правительства и прошел первое чтение в Госдуме.

В ноябре президент Владимир Путин подписал закон, наделяющий добровольцев статусом ветеранов боевых действий. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года на территориях Украины, ДНР и ЛНР, а в Запорожской и Херсонской областях — с 30 сентября 2022 года.

В случае ранения или увечья, полученного при выполнении задач спецоперации, доброволец получит статус инвалида боевых действий.

Яндекс.Метрика
Наверх