Экономика

Мошенники начали обманом вербовать россиян для обналичивания денег

Мошенники начали обманом вербовать россиян для обналичивания денег

Фото: «Известия» (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2023-03/AL1_9391%20copy.jpg?itok=UR2-SaDq)

Такие россияне могут оказаться под уголовной ответственностью.

Телефонные и банковские мошенники начали вербовать россиян, которых ранее обманули, для обналичивания денег, сообщает корреспондент ДОФы.

Как предупредили юристы, таким образом обманутые люди рискуют попасть под уголовную ответственность.

Начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин сообщил о том, что злоумышленники обзванивают новых-старых жертв от имени органов государственной безопасности. Гражданам РФ предлагают официальное устройство на работу по поиску преступников и гарантируют ежемесячный доход.

При этом, если клиент соглашается, то его используют как дроппера, то есть мошенники переводят на его банковскую карту похищенные деньги и заставляют выполнять дальнейшие указания по якобы «спасению» средств, а на самом деле — незаконному обналичиванию чужих денег.

В большинстве случаев пострадавшими от подобных незаконных «розыгрышей» становятся люди старшего поколения. Как добавил коммерческий директор компании «Код безопасности» Федор Дбар, в Сети сейчас содержится немало сомнительных «вакансий», которые предлагают легкий ежемесячный заработок всего лишь за предоставление своей банковской карты.

Яндекс.Метрика
Наверх