Мошенники нашли новый способ кражи данных на «Госуслугах»

Мошенники нашли новый способ кражи данных на «Госуслугах»

Выявлена новая схема работы злоумышленников.

Зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов рассказал, что кредитная организация выявила новую схему обмана со стороны мошенников. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РИА «Новости».

Злоумышленники начали рассылать людям уведомления якобы от «Госуслуг» на тему открепления от поликлиники из-за техсбоя. Они предлагают заново пройти регистрацию.

Мошенники предлагают пройти по ссылке на сайт-клон «Госуслуг», где им предстоит заполнить анкету, выбрать медучреждение и заплатить пошлину. Как итог — если люди проходят все это, то их данные оказываются у преступников.

Станислав Кузнецов посоветовал гражданам внимательно смотреть адрес портала, и в случае, если они получат такое странное уведомление, то обращаться в свое медицинское учреждение.

В прошлом месяце на сайте МВД была опубликована краткая характеристика состояния преступности в стране за январь-июль текущего года.

«Отмечается замедление темпов прироста количества зарегистрированных IT-преступлений. Если за первый квартал 2021 года их число возросло на 33,7%, то за семь месяцев текущего года этот показатель составил 15,7%. Две трети криминальных деяний в сфере высоких технологий совершены с использованием сети Интернет», — информировали в министерстве.

http://dofa.news/moshenniki-nashli-novyj-sposob-krazhi-dannyh-na-gosuslugah/

Яндекс.Метрика
Наверх