На повышение МРОТ и прожиточного минимума выделят 30 млрд рублей

На повышение МРОТ и прожиточного минимума выделят 30 млрд рублей

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков заявил, что в 2022 году на повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда будет направлено около 30 миллиардов рублей.

Накануне Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству страны подготовить поправки об увеличении на 8,6% в следующем году МРОТ и прожиточного минимума, передает корреспондент ДОФы.

Котяков добавил, что что «в соответствии с решением президента прожиточный минимум в целом по стране на душу населения в 2022 составит 12 654 рублей, это прирост на 8,6% к уровню 2021 года».

Так, для трудоспособного населения прожиточный минимум составит 13 793 рублей, а для пенсионеров — 10 882 рублей, для детей — 12 274 рублей, уточнил министр.

Отметим, что от прожиточного минимума рассчитываются социальные выплаты для семей с детьми (выплаты беременным женщинам, выплаты на детей до 3 лет, выплаты на детей от 3 до 7 лет, выплаты на детей от 8 до 17 лет), федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям.

Размер МРОТ в свою очередь влияет на установление минимального размера больничного и является минимальной планкой для установления заработных плат.

Напомним, что размер прожиточного минимума и МРОТ повышаются из-за роста инфляции.

http://dofa.news/na-povyshenie-mrot-i-prozhitochnogo-minimuma-vydelyat-30-mlrd-rublej/

Яндекс.Метрика
Наверх