Названы регионы-лидеры по росту экономики

Названы регионы-лидеры по росту экономики

В России назвали субъекты-лидеры по росту экономики. Ожидается, что среди них, в частности, будет Якутия.

Самый большой рост валового регионального продукта по итогам текущего года ожидается в следующих субъектах РФ: Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Саха (Якутия), Челябинская область. Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РБК.

Такие ожидания представлены в прогнозе социально-экономического развития на 2022 год и плановый период 2023-го и 2024-го (он подготовлен российским Минэкономразвития).

Министерство предполагает, что в Ямало-Ненецком автономном округе показатель вырастет на чуть более чем 10%. В Республике Саха (Якутия) рост будет чуть ниже, но тоже существенный — 8,3%, а в Челябинской области он может вырасти на 6,7%.

Напомним, что на прошедшем в сентябре заседании Правительства РФ обсуждались прогноз социально-экономического развития, а также проект федбюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов (последний документ уже внесен в Госдуму).

Говоря о прогнозе социально-экономического развития, министр Максим Решетников отметил, что прогноз разработан в двух вариантах: базовом и консервативном. При чем за основу при формировании бюджета был взят базовый.

«Тенденции в экономике позволили нам улучшить оценку текущего года и среднесрочного прогноза по сравнению и с апрельскими сценарными условиями, и с июльским обновлением прогноза, который мы в этом году впервые сделали для регионов», — сказал он и добавил, что экономика восстановилась на квартал раньше, чем это ожидалось в Общенациональном плане восстановления экономики.

http://dofa.news/nazvany-regiony-lidery-po-rostu-ekonomiki/

Яндекс.Метрика
Наверх