НЕпраздничное послевкусие?

НЕпраздничное послевкусие?

В России предложили увеличить минимальную цену на такой неизменный атрибут Нового года, как шампанское. Кто, зачем и на сколько?

Как сообщает корреспондент ДОФы, появилось предложение проиндексировать минимальную розничную цену (МРЦ) на этот напиток со следующего года. Авторы идеи — Ассоциация производителей игристых вин, о чем стало известно «Известиям»: по информации издания, с таким предложением ассоциация обратилась к главе Минфина Антону Силуанову.

Суть: предлагается проиндексировать МРЦ на шампанское с 2022 года почти на 18%. Бизнес считает, что напитки в бутылке 0,75 л должны стоить минимум 199 рублей в рознице, 140 рублей — при покупке у заводов. Сейчас эти цифры меньше.

Основания есть?

С 1 января поднимается акциз на игристое вино, вдобавок к тому, что уже увеличилась себестоимость продукции, уточняют «Известия». Авторы предложения считают, что добросовестные изготовители не могут уложиться в существующие минимумы по цене, создавая напитки с соблюдением технологий производства настоящего игристого вина. А вот розничные сети во время переговоров требуют предоставить товар по существующим сейчас минимальным ценам.

Ответственный секретарь Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов Дмитрий Киселев считает, что качественное отечественное шампанское в рознице не может стоить ниже 250 руб.

Издание напоминает, что в текущем году вышеупомянутое министерство уже индексировало МРЦ на крепкий алкоголь (водку, коньяк и др.).

Согласно данным на сайте, Ассоциация производителей игристых вин была основана в 2010 году решением Первого учредительного собрания производителей игристых вин и российского шампанского. Более того — Ассоциация ведет активную работу с Ассоциацией производителей шампанских вин Франции.

Кстати, о рынке. Еще весной этого года стало известно, что российское Правительство по просьбе бизнеса продлило до конца текущего года возможность получения поддержки предпринимателями, которые работают с подакцизными товарами. А алкоголь к ним относится.

«Речь идет о гостиницах, кафе и ресторанах, которые понесли потери из-за ситуации с коронавирусом. До этого предприниматели с лицензией на продажу алкоголя не могли рассчитывать на финансовую помощь. Однако в рамках пакета мер поддержки бизнеса Правительство еще летом 2020 года отменило это ограничение. Теперь норма продлена до конца 2021 года», — уточнялось на сайте кабмина.

А что на счет цен? Тут тоже есть, что вспомнить. В ноябре сообщалось, что Минфин предложил с 1 января увеличить минимальные розничные цены на крепкий алкоголь (водка, коньяк и пр.). Минимальные розничные цены — это инструмент борьбы с дешевым контрафактом, уточняло РИА «Новости».

Новый год уже близко, а значит, и скоро забренчат бокалы с игристым. Быть может, в послепраздничной шумихе люди и не заметят изменения на прилавках, если они будут?

http://dofa.news/neprazdnichnoe-poslevkusie/

Яндекс.Метрика
Наверх