Невеселые молочники

Невеселые молочники

Производители подняли «молочный вопрос».

Как сообщает корреспондент ДОФы, в «Союзмолоко» (Национальный союз производителей молока) обратили внимание властей на ситуацию в отрасли.

Гендиректор Союза Артем Белов направил в Минпромторг РФ и ФАС сведения о росте себестоимости молочки: с копией обращений ознакомился «Коммерсант».

По словам главы Союза, девальвация рубля и подорожание импортных составляющих, рост цен на корма и др., а также рост тарифов на электроэнергию с 2020 года привели к росту себестоимости производства молока, а также его переработки.

При чем рост издержек не был компенсирован эквивалентным увеличением цен на товары. И в связи с такой ситуацией участники рынка столкнулись со снижением доходности, а в некоторых случаях дошло и до убытков.

В «Союзмолоке» не исключают, что в среднесрочной перспективе динамика цен на молочку может быть обусловлена отложенным влиянием увеличения расходов, а еще увеличивающейся стоимостью импорта.

В связи с такой ситуацией глава Союза просит Минпромторг и ФАС принять во внимание данные факторы при анализе ценообразования на рынке.

По информации издания, поставщики уже начали предупреждать торговые сети о росте цен. В частности, в «Ленте» изданию рассказали, что с конца прошлого месяца получили уведомления о росте закупочных цен в пределах 6%.

Там добавили, что заявки находятся на рассмотрении, вопрос повышения зависит от ситуации на рынке.

Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев предполагает, что своим обращением Союз показывает, что возможное увеличение отпускных цен будет экономически обоснованным, а оказание господдержки может помочь избежать резкого удорожания продукции.

Согласно данным на сайте «Союзмолоко», Союз был создан в 2008 году для защиты интересов производителей молока. Через несколько лет в него также вошли крупнейшие переработчики молока и производители молочной продукции с целью выражения консолидированной позиции всей отрасли.

В частности, среди членов Союза — «ЭкоНива», переработчики PepsiCo, Danone, Hochland, Валио и др.

Безусловно, есть и контакты с властями. «Союзмолоко» входит в Общественный совет при Минсельхозе. Национальный союз производителей молока имеет соглашения о сотрудничестве с министерством сельского хозяйства, Федеральной антимонопольной службой (сокр. ФАС), Роспотребнадзором и др.

Напомним, что как раз недавно в Минсельхозе говорили, что объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 2,3%.

По оперативным данным ведомства, по состоянию на 27 сентября суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил чуть более 48,9 тыс. т, и это на 2,3% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

«Максимальные объёмы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Ленинградской, Белгородской, Новосибирской, Московской областях, Удмуртской Республике», — уточняли в министерстве.

А летом (01.07.21) в Минсельхозе оценивали ситуацию на рынке молочной продукции следующий образом: «За пять месяцев текущего года производство молока сохраняет позитивную динамику — оно увеличилось на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Минсельхоз рассчитывает на дальнейший рост производства и ожидает, что в 2021 году итоговый показатель составит не менее 32,6 млн тонн».

В министерстве также отмечали, что в этом году отмечается увеличение затрат на производство сырого молока из-за удорожания кормов, а также из-за повышения тарифов на энергоресурсы, ГСМ, оплату труда. «Вместе с тем отпускные цены на сырое молоко и продукты переработки сохраняются на стабильном уровне — за последний год их рост сопоставим с уровнем инфляции», — добавляли там.

http://dofa.news/neveselye-molochniki/

Яндекс.Метрика
Наверх