"Омикрон" зафиксировали уже в 110 странах

"Омикрон" зафиксировали уже в 110 странах

Новый штамм COVID-19, по мнению представителей ВОЗ. Может оказать существенное влияние на системы здравоохранения по всему миру, сообщает корреспондент ДОФы.

Новый штамм коронавирусной инфекции «омикрон» обнаружен в 110 странах мира. Как сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), новый штамм представляет меньшую опасность, чем его «старший брат», штамм «дельта».

Также сообщается, что в некоторых странах зафиксированы случаи смертность от «омикрон-штамма». При этом пока трудно определить, насколько тяжело протекает у пациентов заражение новым штаммом COVID-19. Отмечается, что активное распространение «омикрона» может оказать значительное влияние на системы здравоохранения по всему миру.

Согласно документу, по предварительным данным эпидемиологических исследований, «омикрон» обладает способностью преодолевать иммунную реакцию организма. Более того, существующие вакцины демонстрируют значительное снижение эффективности в отношении симптоматического заражения штаммом «омикрон», что не наблюдалось в случае с вариантом «дельта».

Штамм коронавируса «омикрон» выявили в конце ноября 2021 года в ЮАР.

Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявляли ученые за период пандемии, и содержит большое количество мутаций. Ранее главный санитарный врач России Анна Попова сообщила о введении двухнедельного карантина для путешественников, которые пребывают из ЮАР и соседних с ней стран.

Также Попова сообщила, что  Африка в целом и ЮАР в частности являются «полигоном» для возможных мутаций COVID-19. Причиной тому является низкий процент иммунизации населения от смертельной вирусной инфекции. По последним данным, в ЮАР вакцинированы от COVID-19 лишь 6% населения.

http://dofa.news/omikron-zafiksirovali-uzhe-v-110-stranah/

Яндекс.Метрика
Наверх