Общество

Операторов могут обязать сообщать об изъятии номеров

Операторов могут обязать сообщать об изъятии номеров

Фото: https://tvzvezda.ru/ (https://mcdn.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2022/10/15/e7e6ca2ebbe64d3d8767a7725feee87c.jpg)

Сотовых операторов могут ждать серьезные перемены.

Их хотят обязать заранее сообщать клиентам об изъятии сотовых номеров. Уже есть соответствующая инициатива, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на «Известия».

К профильному министерству с такой идеей обратился вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов.

Дело в том, что на данный момент SIMки блокируют и передают номера другим клиентам, если человек в течение некоторого времени не использовал их. Получается, что договоры могут быть расторгнуты в одностороннем порядке без уведомления пользователя.

«При этом изъятый номер может вернуться в торговый оборот и попасть к злоумышленнику. Учитывая, что на черном рынке продается немало баз данных россиян, преступник может выяснить имя предыдущего владельца и получить доступ, например, к его банковским аккаунтам, аккаунтам в соцсетях, к государственным сервисам», — отмечается в документе.

Напомним, что в прошлом году депутаты поддержали документ, касающийся мобильных и учебного процесса. Школьникам будет запрещено пользоваться сотовыми во время уроков, но есть, безусловно, и исключения – экстренные случаи.

Другой документ ужесточает ответственность за передачу мобильных телефонов лицам, которые содержатся под стражей.

Яндекс.Метрика
Наверх