Экономика

Отечественный Минфин готовит предложения по налогообложению

Отечественный Минфин готовит предложения по налогообложению

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e4/0c/11/1589730073_0:0:2000:1125_640x0_80_0_0_b25f6506462692b0885a9ff39fdc3090.jpg.webp)

Тема налогообложения была затронута Президентом России Владимиром Путиным во время сегодняшнего выступления. Профильное ведомство уже готовится к работе.

О деталях рассказал глава Минфина Антон Силуанов, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на “Коммерсант”.

Министр заявил, что законодательные инициативы по дифференциации налогообложения уже есть и будут проработаны в текущем году.

«О чем говорил Президент? О том, что необходимо сделать более справедливое налогообложение. Поэтому будем работать вместе с законодателями, есть законодательные инициативы по этому вопросу. Будем работать и с бизнесом», – отметил чиновник.

При этом он добавил, что расходы на упомянутые инициативы не приведут к разбалансировке бюджета.

Напомним, что сегодня днем глава государства Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Выступление состоялось в Москве. Мероприятие было очное.

Отметим, что мероприятие длилось чуть больше двух часов. Глава государства затронул экономические, социальные, политические вопросы. Поднималась тема СВО, тема поддержки семей с детьми и другие важные вопросы.

Заходила речь и о налогах, налоговых вычетах.

“В семьях, где растет много детей, много и забот, и у родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза – до 2800 рублей в месяц – налоговый вычет на второго ребенка и до шести тысяч рублей в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка”, – заявил Президент.

Также он рассказал, что со следующего года будут предоставлять налоговые вычеты для тех, кто регулярно на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.

Он также предложил продумать подходы к модернизации отечественной фискальной системы, к более справедливому распределению налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы. И при этом призвал уменьшить налоговую нагрузку на семьи.

Президент также считает, что нужно закрыть всяческие лазейки, которые используются некоторыми компаниями для ухода от налогов или их занижения.

Яндекс.Метрика
Наверх