Отставка под «Энергетиком»

Отставка под «Энергетиком»

За отставкой мэра Сызрани Николая Лядина может стоять не желание принять участие в выборах, а стремление уйти от вопросов, связанных с громким скандалом на рынке ЖКХ города.

Как передаёт корреспондент ДОФы, мэр Сызрани Николай Лядин, занимавший эту должность без малого восемь лет, подал в отставку по собственному желанию. Заявление о сложении полномочий уже направлено в Гордуму. Интересна причина, по которой господин Лядин решился на такой шаг — точнее то, что указано в качестве причины.

Якобы Николай Лядин оставляет свой пост, чтобы участвовать в выборах в Самарскую губернскую думу от Единой России. Мэр состоит в списках партии по внутриобластной сызранской части №18 вторым номером. Однако наблюдатели считают, что этот мотив может быть формальным, ведь у Лядина вряд ли есть шансы пройти в думу региона, поскольку второй номер списка практически непроходной.

При этом Николай Лядин является секретарем местного отделения Единой России, что вызывает вопрос относительно того, почему его самого не поставили первым номером. Как утверждают злые языки, и это, и отставка Николая Лядова могут быть связаны с совсем другими обстоятельствами — множеством скандалов, окружавших Лядина и работу его администрации.

Заявление Лядина собираются рассматривать на очередном заседании городского парламента в среду, 25 августа. Сам же он в своих социальных сетях написал, что рассчитывает принести пользу уже на уровне всего региона, что принятое решение им обдуманное и исходит из внутренних убеждений.

Лядова уже поблагодарил ряд коллег, а самой главной благодарности за работу он удостоился от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.  Тот дал ему лестную оценку, заявив, что городской голова многое успел сделать, создавал комфортные условия для жизни людей.

Обрисовал он и перспективы работы Лядина в Губернской думе, выразив надежду, что бывший мэр продолжит защищать интересы сызранцев. Как и заявления самого Лядина, подобное обращение, скорее, всего лишь формальность.

Есть мнение, что уход Лядина без реальных перспектив быть избранным — своего рода попытка отвлечь внимание и вывести его из-под удара. Потому что многие скандалы мэра связывали, да и продолжают связывать с самим главой региона. Похоже, он стал просто неудобен.

Лядин возглавлял администрацию города с ноября 2013 года. В 2017 году его избрали по конкурсу на пять лет. Таким образом, ему оставалось «досидеть» всего год, после чего не факт, что ему нашлась бы альтернатива. То есть его уход сейчас выглядит натянутым, ведь должность областного депутата не более «ресурсная», чем позиция главы одного из крупнейших городов региона.

Разговоры об отставке Лядина велись давно, но особо активизировались в 2020 году, когда он попал в неприятную историю и нарвался на санкции со стороны ФАС. Его уличили в сговоре с местным игроком на рынке теплоснабжения, ООО «Энергетик».

Сама ситуация произошла в 2018 году, когда «Энергетик» получил в аренду имущество МУП ЖЭС, а вместе с ним и статус единственного поставщика тепла. А для того, чтобы это можно было провести без конкурса, пытались перевести МУП в АО. В итоге «Энергетику» досталось не только это, а еще и две котельные за 96 млн рублей. Хотя общая кадастровая стоимость объектов не превышала 3,5 млн рублей.

Тогда многие думали, что дело закончится дисквалификацией градоначальника. Однако итог для него был куда мягче — ему назначили штраф в размере 20 тыс. рублей. Об этом писал «Коммерсант». Такое наказание в городе многие посчитали просто смехотворным.

При этом у «Энергетика» и без этой истории оказалось государственных контрактов на сумму почти в 440 млн рублей. Большая часть как раз с сызранскими ведомствами и структурами.

При этом вопрос, мог ли мэр Николай Лядин получить какие-то средства или иное вознаграждение от «Энергетика» — повисает в воздухе. Впрочем, никаких претензий по этой части к нему не предъявлялось. Могут ли они появиться — тоже вопрос, однако положительный ответ на него мог бы пролить свет на внезапное решение градоначальника уйти в отставку.

http://dofa.news/otstavka-pod-energetikom/

Яндекс.Метрика
Наверх