В мире

Папу Римского считают сторонником позиции России

Папу Римского считают сторонником позиции России

Фото: AFP 2022 / Andrea Solaro

Советник бывшего президента США Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент полагают, что Папа Римский Франциск скорее является сторонником позиции российской стороны в вопросах Украины и Североатлантического альянса.

Об этом эксперты рассказали в статье для иностранного издания, о чем сообщает “Лента.ру”.

По мнению Хилл и Стент, позиция российской стороны состоит в том, что Вашингтон и его союзники ведут прокси-войну на Украине. Эксперты считают, что Франциск такое мнение разделяет.

«Подобные убеждения завоевали множество сторонников, от видных ученых до Папы Римского, который заявил, что конфликт на Украине, возможно, был каким-то образом спровоцирован», – поясняется в статье.

При этом отмечается, что иностранные политики все еще спорят на тему вины Североатлантического альянса в эскалации ситуации.

Ранее Франциск выразил соболезнования из-за убийства журналиста Дарьи Дугиной.

А журналист Марко Полити считает, что Папа Римский недоволен главой Украины Владимиром Зеленским. Причина тому – то давление, какое политик оказывает на тему поддержки властей Украины.

Напомним, что о начале спецоперации по защите Донбасса было объявлено зимой.

Президент России Владимир Путин тогда объяснил задачу: «Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации».

Позднее ряд стран ввели против России санкции.

Яндекс.Метрика
Наверх