Петров прикрылся офшорами «Рольфа»

Петров прикрылся офшорами «Рольфа»

Стали известны подробности иска Генпрокуратуры к основателю компании «Рольф» Сергею Петрову.

Сотрудники Генпрокуратуры выяснили, что в 2014-2016 года Сергей Петров, будучи депутатом от «Справедливой России», вместе с членами семьи получил от «Рольфа» 8,9 миллиарда рублей через компании Panabel Ltd, Delance Ltd и «Рольф Моторс», бенефициарами которых они сами и являлись, сообщает корреспондент ДОФы.

Теперь же прокуратура уточнила сумму уже поданного иска в Химкинский горсуд Московской области, найдя еще порядка двух миллиардов рублей, отправленных в «Рольф Моторс», а также компании на Кипре.

Из материалов дела следует: с 2012 по 2016 годы ГК «Рольф» перечислила подконтрольным Петрову фирмам «Рольф Моторс», Delance Ltd, Panabel Ltd 9,3 миллиарда рублей. Тогда же «Рольф Моторс» перевела 983 миллиона рублей в те же офшоры. При этом в 2015-м году ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» перевело на счета Delance Ltd более 730 миллионов рублей.

«Рольф Эстейт Санкт-Петербург» стала ответчиком по новому иску.

Получается, по версии правоохранительных органов, что через подконтрольные компании Петров получил более 11 миллиардов рублей. Надзорное ведомство считает, что средства были получены незаконно, так как в этот период ответчик не должен был заниматься бизнесом.

Отметим, что депутат не имеет права «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

Кроме того, Петров и на этом не остановился, как отмечают в Генпрокуратуре, «отмыв» через еще одну подконтрольную ему кипрскую фирму Colgrade Limited 4,4 миллиардов рублей, которые при помощи фиктивных сделок направил в «Рольфу».

По данным Росфинмониторинга, за первые полгода 2014 года было осуществлено десять операций по переводу денежных средств. Самая крупная сделка составила около миллиарда рублей. В Генпрокуратуре считают, что «Рольф» получал переводы и незаконно вовлекал их с оборот.

Вышеуказанные факты были выявлены при расследовании уголовного дела по части 3 статьи 193.1 УК РФ «Вывод средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов». Оно было заведено в отношении топ-менеджера компании, когда через офшор Panabel Ltd ГК «Рольф» купила акции ЗАО «Рольф Эстейт» — собственником всех компаний считается все тот же господин Петров.

Следственный комитет признал сделку купли-продажи активов на 3,9 миллиардов рублей фиктивной. Эксперты посчитали, что цена 1797 акций составляла не более одного рубля. Даже в «черную пятницу» не бывает подобных скидок…

В довершение ко всему прокуратура узнала в Госдуме, что г-н Петров не предоставил полные сведения о своем имуществе, которое нажил в результате совершенных сделок. Он задекларировал за 2013-2016 годы всего лишь 80,4 миллионов рублей собственного дохода и более одного миллиарда рублей дохода жены, которая, к слову, являлась консультантом ООО «Рольф».

Напомним, что последнее заседание по делу Петрова прошло 23 декабря. Прессу не пустили в зал, мотивировав закрытое заседание — секретностью.

http://dofa.news/petrov-prikrylsya-ofshorami-rolfa/

Яндекс.Метрика
Наверх