Экономика

Правительству предлагают ввести налогообложение для блогеров

Правительству предлагают ввести налогообложение для блогеров

Фото: с сайта Госдумы России (http://duma.gov.ru/media/photos/1254×705/ZPGVAzy9zP5hlk3uJalVqTR01369X4Kg.JPG)

В России предложили создать систему налогообложения для физлиц и юрлиц, ведущих деятельность в Интернете, в том числе и блогеров.

Авторы идеи – сенаторы. Говорится об этом предложении в проекте постановления Совета Федерации “О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста”, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на ТАСС.

В проекте документа говорится: “Рекомендовать Правительству РФ проработать вопрос о налогообложении доходов, получаемых организациями и физическими лицами от осуществления ими деятельности в интернете”.

Заместитель главы комитета Андрей Епишин не исключил, что для реализации идеи нужно будет подготовить корректировки в Налоговый кодекс РФ.

Напомним, что недавно несколько известных блогеров оказались в центре налогового скандала.

В частности – компетентные органы предъявили обвинение Елене Блиновской.

Следственный комитет тогда сообщал, что речь про обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

А в марте в ГСУ СК РФ по Москве рассказали о возбуждении уголовного дела в отношении блогера Чекалиной Валерии и ее мужа Чекалина Артема по фактам уклонения и пособничества в уклонении от уплаты налогов с физлица.

Яндекс.Метрика
Наверх