Президент Казахстана подписал закон об отмене смертной казни

Президент Казахстана подписал закон об отмене смертной казни

В действующем УК Казахстана смертная казнь действует за преступления по 17 статьям, сообщает корреспондент ДОФы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который отменяет смертную казнь в стране. Как сообщает пресс-служба главы республики, изменения вносятся в соответствии со Вторым факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленному на отмену смертной казни. Казахстан ратифицировал этот протокол в январе 2021 года.

Поправки исключают использование высшей меры наказания во всех статьях уголовного кодекса страны. Устанавливается запрет на условно-досрочное освобождение лиц, приговоренных к смертной казни, которым после принятия закона исключительная мера наказания будет заменена лишением свободы в пределах санкции, по которой было осуждено лицо. Таким образом, самым суровым наказанием в Уголовном кодексе будет пожизненное лишение свободы.

Сейчас в УК Казахстана смертная казнь предусмотрена за нарушения закона по 17 статьям. При этом в каждой из статей высшей мере есть альтернатива в виде пожизненного лишения свободы.

В настоящее время в республике действует мораторий на смертную казнь. 17 декабря 2003 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса об ее отмене. Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.

http://dofa.news/prezident-kazahstana-podpisal-zakon-ob-otmene-smertnoj-kazni/

Яндекс.Метрика
Наверх