Экономика

Президент предложил направить часть пошлин на повышение качества жизни в селе

Президент предложил направить часть пошлин на повышение качества жизни в селе

Фото: kremlin.ru

Российский лидер Владимир Путин призвал направить доходы от части экспертных пошлин на профильную программу.

Такое задание от главы государства получило Правительство, сообщает корреспондент ДОФы.

Президент России Владимир Путин по время выступления на ПМЭФ заявил, что безусловным приоритетом является комплексное обустройство и развитие сельских территорий.

Он считает, что люди, которые там работают, кормят страну должны жить в комфортных, достойных условиях. В связи с чем он попросил Правительство выделить дополнительные деньги на профильную программу.

“Финансовым источником здесь могут стать экспортные пошлины от продажи продукции сельского хозяйства. Это постоянный источник. Конечно, он может колебаться, но зато будет постоянно действующим”, – добавил он.

Во время своего выступления глава государства также затронул тему ипотеки. В частности – предложил снизить ставку по льготной ипотеке.

Он напомнил, что недавно была снижена ставка по льготной ипотеке (сейчас она 9%), а сама программа была продлена до конца этого года.

“Как уже говорил, цель такой меры – помочь гражданам в решении жилищных проблем, поддержать строительную и смежные с ней отрасли”, – добавил Президент и еще напомнил, что ЦБ РФ понизил ключевую ставку.

“В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%… Срок действия программы остается прежним: до конца текущего года… Максимальные суммы кредитов также сохраняются – 12 млн рублей для Москвы, Петербурга и 6 млн рублей для остальных субъектов Федерации”, – также заявил Владимир Путин.

Яндекс.Метрика
Наверх