Общество

Президент России выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева

Президент России выразил соболезнования в связи со смертью Горбачева

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Глава государства Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью первого Президента СССР Михаила Горбачева.

Об этом рассказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на РБК.

Представитель Кремля заявил, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева, а утром он направит телеграмму соболезнования близким политика.

Михаил Горбачев скончался вчера. В Центральной клинической больнице информировали о том, что политик умер «после тяжелой и продолжительной болезни».

Ряд политиков тоже выразили соболезнования в связи с произошедшим. И не только российские.

Вот, например, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен назвала погибшего «авторитетным и уважаемым лидером».

Глава Франции Эммануэль Макрон тоже выразил соболезнования в связи со смертью Михаила Горбачева, отметив то, что он сделал за годы своей политической карьеры.

А Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории.

«Он верил в гласность и перестройку не просто как в лозунги, а как в путь вперед для народа Советского Союза после стольких лет изоляции и лишений. Это были действия редкого лидера — человека с воображением, способным увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его», — заявил американский лидер Джо Байден.

Не обошел эту тему стороной и премьер Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что опечален известием о смерти политика.

А канцлер Австрии Карл Нехаммер считает, что Михаил Горбачев как никто другой содействовал сближению между Востоком и Западом.

Яндекс.Метрика
Наверх