В мире

Президент Южной Кореи заявил, что Сеул и Вашингтон обсуждают совместные ядерные учения

Президент Южной Кореи заявил, что Сеул и Вашингтон обсуждают совместные ядерные учения

Фото: «Хабар24» (https://24.kz/media/k2/items/cache/d77fc40a48eb92b3c7e46fd7effe7216_XL.jpg)

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул и Вашингтон обсуждают возможность проведения совместных учений с участием ядерных сил США для противодействия растущим угрозам со стороны обладающей ядерным оружием Северной Кореи, передает корреспондент ДОФы.

В интервью изданию Chosun Ilbo Юн Сок Ёль признал, что американского «ядерного зонтика» и его «расширенного сдерживания» уже недостаточно, чтобы успокоить южнокорейцев.

«Ядерное оружие принадлежит Соединенным Штатам, но подготовка, обмен информацией, учения и обучение должны осуществляться совместно Южной Кореей и Соединенными Штатами», — сказал южнокорейский президент, добавив, что Вашингтон воспринял эту идею «достаточно положительно».

Вышеупомянутые высказывания опубликованы на следующий день после призыва северокорейского лидера Ким Чен Ына к «экспоненциальному увеличению» ядерного арсенала его страны, сообщило официальное агентство КНДР ЦТАК.

В 2022 году Пхеньян произвел рекордное количество ракетных пусков. Северная Корея снова выпустила три баллистические ракеты малой дальности в субботу и еще одну в воскресенье на рассвете.

Яндекс.Метрика
Наверх