Путин написал статью об отношениях России и Китая

Путин написал статью об отношениях России и Китая

Она была размещена сегодня на сайте Кремля. В ней говорится про взаимодействие двух стран.

Речь идет про текст под названием «Россия и Китай: стратегическое партнерство, ориентированное в будущее», сообщает корреспондент ДОФы.

Президент России Владимир Путин в материале подчеркнул настрой на сотрудничество РФ и КНР.

Он отметил, что эти две страны — державы с тысячелетними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием, интерес к которым неизменно высокий.

Упомянул он и тему COVID-19. По словам Президента, за последние два года в связи с пандемией количество туристов, совместных массовых мероприятий, прямых контактов граждан двух стран сократилось.

«Однако не сомневаюсь, что мы наверстаем упущенное и, как только позволит ситуация, запустим новые просветительские, образовательные программы, которые познакомят наших граждан с историей и сегодняшней жизнью двух стран», — добавил он.

Владимир Путин заявил, что одна из стратегических задач России – ускоренный социально-экономический подъем Сибири и Дальнего Востока.

«Эти территории – ближайшие соседи КНР. И мы намерены активно развивать межрегиональные связи. Привлекать китайские инвестиции и технологии, расширять глобальные транспортные, торговые маршруты», — пояснил он.

А внешнеполитическая координация двух государств, как отметил Владимир Путин, основана на близких, совпадающих подходах к решению глобальных и региональных проблем.

Напомним, что завтра Владимир Путин посетит Китай. Более того, он будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады. А еще проведет переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Яндекс.Метрика
Наверх