Политика

Путин огласил послание Федеральному Собранию: онлайн

Путин огласил послание Федеральному Собранию: онлайн

Фото: с сайта Кремля (http://static.kremlin.ru/media/events/photos/big2x/KDaXVEfl4gtmRlQyGSIP4SuauFzgP1Ej.jpg)

Глава государства Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию. Мероприятие длилось почти два часа. Были затронуты как социальные вопросы, так и темы внешней политики.

Президент России Владимир Путин в своем выступление затронут темы внутренней и внешней политики, сообщает корреспондент ДОФы.

В начале речи глава государства прокомментировал ситуацию вокруг Украины, высказался о спецоперации по защите Донбасса.

Он отметил, что начиная с 2014 года Донбасс сражался, отстаивал право жить на своей земле, говорить на родном языке, верил и ждал, что Россия поможет.

Владимир Путин добавил, что Россия делала все возможное, действительно все возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами. В частности – терпеливо вела переговоры о мирном выходе из конфликта.

“Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий”, – добавил он.

“Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими, всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе. В западных академиях и училищах натаскивали офицерский состав националистических батальонов, поставляли оружие”, – также сказал Президент России.

И рассказал, что еще до старта спецоперации велись переговоры Украины с Западом о поставках систем ПВО, боевых самолетов и др.

При этом Президент напомнил: “Хочу это повторить: это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы ее остановить…Мы защищаем жизнь людей, свой родной дом. А цель Запада – безграничная власть”.

Владимир Путин считает, что народ Украины “стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали эту страну в политическом, военном, экономическом смысле, десятилетиями разрушали промышленность, грабили природные богатства”.

Говорил Президент России и про внутреннюю политику.

Он, например, рассказал, что будет продолжена программа бесплатной газификации. Президент добавил, что уже приняты решения распространить ее на соцобъекты — детские сады, школы, больницы и др., а «для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения».

А еще власти планируют и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат.

“С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%, предлагаю с 1 января следующего года в добавок к запланированному повышению провести еще одно – на дополнительные 10%. Таким образом МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 тысяч 242 рубля”, – добавил он.

А еще Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. При этом он подчеркнул, что не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие.

Обращение главы государства с ежегодными посланиями предусмотрено пунктом “е” ст. 84 Конституции РФ от 12 декабря 1993 года (с правками, одобренными в 2020 году), сообщает ТАСС. По информации агентства, содержание и форма обращения определяются главой государства и не регламентируются правовыми актами.

Выступление будет транслироваться в прямом телеэфире.

В этом году на мероприятии будут депутаты Госдумы России, сенаторы (члены Совфеда России) и др. А еще будут и участники специальной операции, о чем говорил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

А еще сообщается, что Совет Федерации России на этой неделе проведет внеплановое заседание.

Яндекс.Метрика
Наверх