В мире

Путин опубликовал статью об отношениях России и КНР в канун визита Си Цзиньпина в Москву

Путин опубликовал статью об отношениях России и КНР в канун визита Си Цзиньпина в Москву

Фото: РИА “Новости” (https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/06/0f/1795593847_0:0:2942:1656_1920x0_80_0_0_3ae856c21d664385177ed0ebf7c7c68e.jpg)

Отношения между РФ и Китаем, по мнению главы государства, находятся на самом высоком уровне.

Президент России Владимир Путин в преддверие визита в страну лидера Китая Си Цзиньпина опубликовал статью о двух сторонних отношениях, сообщает корреспондент ДОФы.

Отношения Москвы и Пекина находятся на наивысшем уровне за всю их историю, сейчас они вступают в новую эпоху, написал президент Владимир Путин в статье для «Жэньминь Жибао» «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» в канун визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина.

«Российско-китайские отношения превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем. Наш политический диалог стал предельно доверительным, стратегическое взаимодействие — всеобъемлющим и вступающим в новую эпоху», — пишет глава государства.

Президент отметил, что по итогам прошлого года товарооборот между странами стал больше в два раза, достигнув рекордных $185 миллиардов. Путин прогнозирует, что уже в этом году будет преодолена планка в $200 миллиардов.

Путин отметил взаимодействие двух стран на международной арене и оценил координацию позиций Пекина и Москвы словами «стоя плечом к плечу, «как скала посреди бурного потока». Страны вместе выступают за создание многополярного мира, в то время как Запад и в частности США взяли «курс на двойное сдерживание России и Китая», считая их угрозами и конкурентами.

Как считает Путин, российско-китайские отношения на данный момент — это «краеугольный камень» глобальной стабильности и «образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами».

Яндекс.Метрика
Наверх