Путин посоветовал Эрдогану «Спутник V»

Путин посоветовал Эрдогану «Спутник V»

Президент России Владимир Путин призвал коллегу из Турции использовать для повторной вакцинации российский препарат.

Российский лидер Владимир Путин посоветовал Реджепу Тайипу Эрдогану ревакцинироваться разработанной в РФ вакциной «Спутник V». Об этом сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на СМИ.

«Несмотря на то, что я провел день с инфицированным человеком, я не заболел. Так что в следующий раз, когда будете ревакцинироваться, — «Спутником», — сказал Владимир Путин.

Сегодня днем политики провели переговоры в Сочи.

В начале встречи тоже заходила речь про COVID-19. «Эпидемия не позволяла нам увидеться лично на протяжении полутора лет, но мы, тем не менее, были в постоянном контакте», — отметил Владимир Путин, обращаясь к коллеге.

Реджеп Тайип Эрдоган отметил: «Действительно, пандемия COVID разлучила многих друзей. <…> Несмотря на все меры, которые мы принимаем, наша борьба с пандемией продолжается в трудных условиях».

Заходила речь и про влиянии пандемии COVID-19 на туризм.

Президент России отметил, что пандемия нанесла большой урон туристической отрасли вообще в мире. Он привел данные, согласно которым, в 2019 году Турцию посетили 6,8 миллиона туристов из России, а в 2020-м году только 1,5 миллиона.

«Сейчас ситуация постепенно исправляется: за девять месяцев текущего года 2,5 миллиона российских туристов были в Турции. Это зависит еще и от нашего сотрудничества в деле борьбы с коронавирусом, а работа здесь идет весьма позитивно, хорошими темпами», — добавил он.

Обсудили лидеры и экономические вопросы.

«В прошлом году у нас провал в товарообороте был 20 с лишним процентов, а в этом году только за девять месяцев текущего года, даже за восемь с половиной, рост составил свыше 55. То есть мы не только все компенсировали, что потеряли в пандемийный год, но и нарастили на 30 с лишним процентов», — заметил Владимир Путин.

«Приятно отметить также и то, что отношения у нас развиваются, и развиваются позитивно», — отметил глава государства и также добавил, что профильные ведомства работают постоянно друг с другом.

http://dofa.news/putin-posovetoval-erdoganu-sputnik-v/

Яндекс.Метрика
Наверх