Политика

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

Фото: «Известия» (https://cdn.iz.ru/sites/default/files/styles/900×506/public/news-2023-03/RIA_8242528.HR__0.jpg?itok=nnMPrXuU)

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписал указ о новой Концепции внешней политики страны, сообщает корреспондент ДОФы.

Глава государства заявил, что новая концепция является «взвешенным документом», который будет основой для практических действий в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Главным проводником антироссийских линий в документе названы США, а угрозы безопасности для страны от недружественных стран признаны «экзистенциальными».

Из текста опубликованного документа следует, что РФ не считает себя врагом западных государств, не имеет к нему враждебных намерений и не изолируется от него. При этом страна рассчитывает, что Запад осознает бесперспективности конфронтации.

Москва рассматривает курс США как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира. Особое внимание во внешней политике страны будет уделено избавлению от «рудиментов» доминирования США в мире. Россия также стремится обеспечить безопасность для всех стран на основе принципа взаимности.

Особо важное значение имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с Китаем и Индией. Главная цель в Ближнем зарубежье – превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.

Концепция внешней полиции России впервые была утверждена в 1993 году, с тех пор неоднократно обновлялась. Последняя концепция внешней политики РФ была утверждена в 2016 году. В ней основными задачами России назывались обеспечение безопасности страны и её суверенитета, создание благоприятных условий для устойчивого роста и продвижение курса на укрепление международного мира.

Яндекс.Метрика
Наверх