Экономика

"Роснефть" минус "BP": инвесторы бегут, но позволят ли им вывести активы?

Фото: Анатолий Жданов / “Коммерсант”

Зарубежная компания BP хочет продать долю в компании “Роснефть”. Все это происходит на фоне санкций из-за ситуации на Украине.

Видимо, не только санкции потревожат эконмическую отрасль и бизнес-сферу России. Уже есть и кадровые перемены. Как сообщает корреспондент ДОФы, недавно стало известно о том, что главный исполнительный директор транснациональной нефтегазовой компании British Petroleum BP Бернард Луни и экс-глава компании Роберт Дадли выходят из совета директоров “Роснефти”. Происходит э то на фоне санкционного давления и выхода многих иностранных партнеров из их проектов в РФ.

В последние несколько дней самые главные темы – ситуация на Украине и санкции против России. Уже можно сбиться со счету, если начать их все перечислять. И “досталось” не только ряду отечественных банков.

Вот, например, сообщается о новостях, связанных с одной из самых известных российских компаний – речь про “Роснефть”. Оказывается, BP продает 19,75% «Роснефти».

В российской компании отмалчиваться не стали и прокомментировали ситуацию. В “Роснефти” заявили, что состоялись подробные переговоры руководства компании с Бернардом Луни и Хельге Лундом.

“Руководство bp проинформировало о решении своего совета директоров по вопросу выхода из состава акционеров «Роснефти» и ряда других российский проектов. Компания bp подверглась беспрецедентному давлению как со стороны регулятора, так и со стороны своих акционеров. Решению bp предшествовала развязанная в западных СМИ кампания, которая изобиловала ложными сообщениями и выводами”, – заявили в “Роснефти”.

В компании считают, что решение миноритарного акционера разрушает успешное тридцатилетнее взаимодействие компаний.

“С учётом существенной роли «Роснефти» для bp (дивиденды в размере 640 млн долларов в 2021 году, доля запасов Компании от суммарных запасов bp – 47%) можно сделать вывод, что политическая ситуация была использована для нанесения ущерба британской компании и снижения ее конкурентоспособности…”, – также заявили там.

При этом в компании добавили, что “Роснефть” всегда открыта для сотрудничества.

Решение о продаже доли может в общей сложности повлечь за собой расходы в размере до 25 млрд долларов, пишет РБК и уточняет, что компания еще покинет три cовместных предприятия с «Роснефтью» в РФ.

Кто может купить долю – не уточняется.

РБК также пишет, что складывающаяся ситуация приведет к двум немалым изменениям в финансовой отчетности и результатах BP за I квартал текущего года (вот одно из них – появится неденежная корректирующая статья, представляющей собой разницу между справедливой стоимостью доли компании в «Роснефти» на конец марта и балансовой стоимостью актива).

На фоне ситуации на Украине и на фоне последовавших из-за этого санкций акции российских компаний значительно упали. Однако, как пишет РБК, по итогам торгов на Лондонской бирже 25 февраля капитализация «Роснефти» выросла почти на 70%, до 44,57 млрд долларов.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, чьи слова приводит издание, считает, что покупателями 19,75% «Роснефти» могла бы стать одна из госкомпаний КНР. Он также отметил, что эта страна не вводила санкций в отношении РФ.

Напомним, что “Роснефть” включена в перечень стратегических предприятий РФ. Ее основным акционером является АО «РОСНЕФТЕГАЗ». Компании BP Russian Investments Limited принадлежит 19,75%, говорится на сайте.

Предугадать, как еще ситуация на Украине и санкции скажутся на компаниях в России – сложно. Однако можно предположить, что некоторые предприятия ждут не самые легкие времена.

Яндекс.Метрика
Наверх